Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 13.07.2005, 10:55

Цитата:
Сообщение от Староста
Я, кстати, взял напрокат на час (больше не получилось) Сигму 12-24 и поснимал свой храми. Потом при просмотре был просто в шоке. Надеюсь и хочу думать, что я просто что-то делаю не так и не умею как надо. Такое искжение я видел впервые. По центру все нормально, но чем дальше к краю, тем больше завал. Столбы освещения наклонены чуть ли не на 40 градусов. В вертикальном исполнении кадры вообще карикатура. Что-то точно не то у меня. Поищу завтра по подобные искажения. Но мысли о Сигме что-то поубавились... :nervous:
Почему-то все говорят об искажениях перспективы, и забывают о разнице углов, под которыми смотрим на реальный объект и на его фото. Ибо если объектив имеет исправленную дисторсию, то он "рисует" перспективу именно так, как она выглядит на самом деле.
Откуда же берется вот этот неестественный "завал" вертикалей по краю кадра? Давайте немного посчитаем.
Объектив 12 мм. на матрице 350-го рисует все, что влезает в угол 86 град. по длинной стороне кадра. Теперь давайте прикинем, с какого расстояния нужно рассматривать такой снимок, чтобы видимая на нем перспектива соответствовала тому, что было на самом деле. Допустим, Вы напечатали Ваш снимок размером 20х30 см. Чтобы увидеть его под углом 86 градусов, его нужно рассматривать из точки, расположенной напротив геометрического центра картинки на расстоянии около 16 см. от плоскости бумаги. В этом, и только в этом случае Вы увидите картинку так, как увидели бы сам храм, стоя в том же месте, где был расположен объектив Вашей камеры, и глядя в том же направлении, куда была направлена его оптическая ось. Уверяю, при этом столбы, "падающие" под углом в 40 градусов, будут смотреться абсолютно естественно! Иллюзия усилится, если смотреть на картинку только одним глазом, чтобы не дать глазам опознать плоскость бумаги - в этом случае картинка станет удивительно "объемной", и "заживет". Вообще, оптимальное (только с точки зрения перспективы!) расстояние для просмотра фото вычислить легко: нужно помножить фокусное расстояние объектива на коэффициент увеличения картинки. Например, в приведенном выше примере: размер матрицы 22,5 мм., увеличиваем до 300 мм., что дает коэффициент увеличения 13,3; умножаем на 12 мм - получаем 160 мм. - именно при просмотре фотографии с такого расстояния перспектива на ней будет казаться максимально естественной и неискаженной.
Шифт-объектив (который тут советовали) исправляет только "искажения", возникающие из-за негоризонтальности оптической оси объектива (столбы по краям перестанут "падать"), но неестественность восприятия, возникающая из-за несовпадения углов обзора, останется.
Ответить с цитированием