Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 28.11.2009, 09:28

Цитата:
Сообщение от Бобуин Посмотреть сообщение
Со штатива вроде резко. Но, если есть хоть малейшее шевеление (например, ходьба рядом со штативом или постукивание пальцем по штативу) во время экспонирования, то смазка такая, как будто снимали на 1 секунде с рук. При этом точно в такой же ситуации с любым другим объективом результаты вполне нормальные.
Теоретически, включенный стабилизатор линзы, будучи установлен на штатив, в попытках устранить колебания системы может, напротив, входить с ними в резонанс, - с примерно таким результатом.

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
У меня давно не было повода ставить 24-105 на штатив, а когда "тестил", то стаб выключал. Будет время, попробую с включённым. Кто-то писал, что проблемы возникают от работы стаба? заодно и проверю
Впрочем, где-то читал: вроде бы, современные стабилизаторы умные, и установку на штатив по характеру колебаний чуют сами и отключаются...
Проверять в голову как-то не приходило: уж либо стаб с рук, либо достаточно тяжелый штатив и объектив с выключенным стабом. Неожиданностей как-то покуда не случалось.

Но если линза явно мажет картинку со включенным стабилизатором при съемке с рук (или продолжает размазывать с выключенным стабом со штатива) - похоже, это попросту неисправность.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием