Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
тохин тохин вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 07.07.2009
По умолчанию Токина 28-80 потеря резкости - 13.07.2009, 18:13

День добрый, коллеги.
Заранее прошу извинить и не пинать меня более опытных и продвинутых фотографов за, возможно, избитые вопросы, но порывшись на просторах Cети, исчерпывающего ответа на них я не нашел. Надеюсь на помощь и понимание.
Итак, до недавнего времени я пользовал кит Никон Д50 + 18-55 + 55-200. На каком-то этапе я почувствовал скорее зуд в кошельке, нежели насущную необходимость и сменил оптику на более светлую: Токина 28-80 2.8 и Никкор 80-200 2.8
В первый же день на радостях пошел снимать все и вся.. И в этот же день был сильно разочарован. Токина на диафрагме 2.8 ид пары десятков снимков выдала действительно резких 3-4 портрета. Все остальные снимки были в той или иной степени нечеткие. К примеру, на фотографии собаки фокус был четкий на кончике морды и на носу, при этом остальная голова "модели" была смазана. Собственно вот:


В расстроенных чувствах я залез в сеть почитать отзывы и впечатления от таких линз и прочел, что таковым "софт-эффектом" грешат все Токины 28-80 на диафрагме 2.8. И что, мол, единственным решением данной проблемы является съемка на диафрагмах 4 и выше.
И таки да, действительно при съемке на ф4+ претензий к резкости у меня нет.

Прочел и расстроился: а был ли вообще мне смысл менять китовый объектив на "более светлый", если этим самым светлым я смогу нормально снимать на той же диафрагме, что и кит?

Просветите плиз: если да, был смысл то в чем тогда будет проявляться преимущество? насколько я понимаю, про 2.8 во избежание мутных снимков на этой линзе можно вообще забыть? Или же при каких условиял можно и нужно использовать 2.8?

Возможно, я не достаточно силен и путаюсь в терминологии. И вероятно путаю понятия софт - эффект и резкость. Но как на фотографии выше, так и на многих других очень часто бывает так, что изза маленького грипа при 2.8, в фокусе оказывается только часть лица.


Заранее благодарен за советы и мнения.
Антон.
Ответить с цитированием