Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
Lightbulb Хитрости использования нескольких вспышек - 06.05.2006, 23:01

Тут хочу собирать (свои и ваши) хитрости и приемы применения нескольких вспышек для освещения, и их настройка, конфигурирование и расположение. Наверно в основном (но и это не помешает) не художественое освещение, а скорее решение проблем со светом.

Еще не успел проверить как передается сигнал настройки в случаи, когда масетр лупит не прямо, а отражается от стенки/потолка, но по мануалу должно работать. Но это надо учитывать.

Есть теперь возможность поюзать вот такую пару 580+420 :smoke:

Когда была в наличии 420, столкнулся с такой проблемой:
Большой класс (небольшая аудитория), высоки потолки, много места (см фото, ткань была за спиной). На "передней" стене висела синяя ткань. На 18мм пришлось снимать полностью набитый класс.
Пыхал под не большим углом в перед, чтоб и на передних попало, ну и дальше было. Если бы ткани за мной не было, пыхание в заднию от меня стенку ничего бы не дало.
Думаю и только одна 580 много пользы не принесла бы, тут дело не в мощности, а в структуре самого освещения.
Ну для чисто одной 580 можно поиграть с наклоном головы и ручным зумированием, что может дать больше площади падения света на потолок. но все равно протяженое пространство и в конце будет падение мощности
А вот когда две пыхи....:D
Но вот тут в случии ширика, вторую пыху впереди сильно и не выставишь.
Думаю наверно какя то комбинация одной в потолок, а другой прямо.
Будет возможность проэксперементирую.
У кого какие наработки есть? :smoke:
Миниатюры
IMG_8310ss.jpg  


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием