Показать сообщение отдельно
  (#44) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Продолжение квеста: линзы из Японии. - 01.12.2007, 14:03

...Случилась тут оказия на родину бодхисаттвы Канон, - и я решил предпринять еще одну попытку обзавестись оптикой адекватного затраченным деньгам качества.

Надобно сказать, я-таки щупал 24-105L здесь: и впечатления были ужасающими совершенно.
Правда, происходило это еще до юстировки тушки 5D Арсеном, - так что, кто ж его теперь знает, что же именно тому было виной...

Тем не менее, ситуацией не воспользоваться было обидно; рискнул. Меня все же не покидала надежда, за такие-то бабки, все же получить приличный штатник, - пусть даже ценой стопа светосилы, зато со столь любезным мне антишейком...

Итак, в самодешевом провинциальном японском онлайн-магазине мне заказан 24-105L, через пару дней доставлен в Токио и выкуплен; тестировать что бы то ни было возможным не представлялось.
На сдачу в местной наземном магазинчике (времени на онлайн-барахолки типа яху-аукциона не было) взят был поюзанный, но боле-мене приличный с виду EF 100/2,8 macro...
С трепетом стрептококков жду возвращения посланца... но вот и приехали.

Первые же впечатления от зумма: оченно недурно на открытой дырке. Погонял на мишени: широкий угол практически безупречен, на длинном конце - легкий фронт-фокус; но мы-то теперь знаем, как с этим бороться. И черт бы с ней не-СНГшной гарантией...

Потестировал его в реальной студийной съемке: что же, счастье - таки есть.


(кроп 100% из погрудного портрета)

...Нет-нет, я понимаю: по логике вещей, мне стоило бы заказать там еще один экземпляр 24-70L и сравнить предметно с купленным здесь... а, для аккуратности сравнения и весомости выводов, так лучше бы еще и не один экземпляр...
Но, воля ваша, и эти-то два изрядно перекрывающихся ширика/штатника мне теперь иметь, - сущее буржуйство и излишество...

Макрик тож порадовал более чем: весьма резок, - а его красивейшее размытие на открытых дырках!..
Надо будет попробовать его в портрете: говорят, тоже весьма недурен...

Словом, слух о том, что на внутренний японский рынок поступает оптика, скажем так, слегка иного качества, нежели во внешний мир - в моих глазах получил-таки некоторое подтверждение.

Жаль, в ближайшие времена подобная оказия не повторится, - и, храни меня небеса, чтобы история подобная моей с 24-70L не повторилась бы здесь с 16-35L II, на который я нынче плотно облизываюсь...

Последний раз редактировалось YarM; 01.12.2007 в 17:18.
Ответить с цитированием