Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.07.2003, 00:08

Намеднись съездил я в Хорватию друга навестить. Взял, значит, с собою свой 650-й эос с мешком оптики, две сладовые и две негативные плёнки, и решил там "пофоткать" на совесть, благо было что.
У меня в кофре лежала совершенно новенькая литиевая батарейка "Кодак", в камере, ещё ни разу не пользованная, а также, зачем-то сдуру взятая, и старая GP. Тест батарейки при старой показывал одну черту, что согласно инструкции значит, что батарейке пора в мусорник. Но так как эти "звери" стоят вполне хороших денег, я, как последний жлоб, решил быть умнее фирмы, и поколику мотор жужжал, и плёнка перетягивалась, то я решил пока пользовать старую, а новую заложить, когда фильм тянуть перестанет.
Вообще говоря, в прежник камерах с мотором но без "выбрыков" - если камера "тянет" плёнку, то это значит все остальные функции продолжают работать на "ять". А вот в ЭОСе это оказалось по иному.
Старая батарейка "протянула" мне одну слайдовую и две негативные полёнки, и здохла при перемотке в кассету последней, так что доматывал я её уже на новой.
Вот, приехал, проявил (пока что две негативные), и что же?
Плёнки, особенно последняя просто пестрят пустыми промежутками. На последней они идут просто целыми сериями. Как минимум 30% кадров безвозвратно утеряны!!!
В общем, как в том знаменитом анекдоте, мораль сей басни такова: "Канониане! Не жалейте батареек".

Если не хотите неприятных сюрпризов по проявлении плёнки, конечно.
Ответить с цитированием