Показать сообщение отдельно
  (#65) Старый
Andre Andre вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 23:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 03 Сентября 2003, 11:27)]Все-таки - не пойму я: нужен этот eye control или нет. Я понимаю, что кроме меня этого никто не решит, но нельзя-ли все-таки - чуть более развернуто про эту фичу на тридцатке - как часто используете, преимущества, недостатки и пр.
Привет! Буду говорить о том что у меня есть и как это работает в той области которая тебя интересует.
Так вот, имеются: EOS 30 + EF24-85 + сумка с вертикальной укладкой камеры Lowepro Nova Mini.
Мои выводы:
- eye control штука полезная и я ей пользуюсь постоянно. С одной калибровкой, сделанной в условиях средней дневной освещённости, процент правильного выбора требуемой точки составляет порядка 80-85 % (при прочих разных условиях освещённости). Остальное так сказать - осечки, которые требуют повторной процедуры выбора точки, что есть не очень хорошо, но лучше так, чем выбирать ручками - это я пробовал, мне показалось менее оперативно. Заметил, что чаще сбои с выбором точки происходят когда нужна одна из горизонтальных точек между крайними и центральной точкой - аппарат вместо их выбирает центральную. Ползуюсь одной калибровкой наверное из-за своей лени. В любом случае потраченных на эту фичу денег *не жалею.
- EF24-85 действительно не держит зум при вертикальной укладке в сумку; и после некоторого ношения в ней, когда достаёшь из сумки, видно что передняя линза опустилась до упора на дно сумки. Причём это наблюдалось сразу с новым объективом - с этим я смирился, на мой взгляд если сумка не очень глубока и зум упирается в её дно раньше чем встанет на свой упор, то это не так и страшно. Хочу заметить, что этот объектив лёгкий и когда у меня аппарат с ним висит на ремне упираясь задней крышкой в живот, то объектив не перевешивает вниз своей тяжестью - соответственно и зум не выезжает произвольно. А вот как с другими линзами (в особенности с EF28-135) я не знаю. Лучше спросить кто ими пользуется.
- есть план прикупить EF70-200/4L (раньше хотел EF75-300 IS - но пердумал) , в последнее время у продавцов новый он стал дешеветь а б/у говорят можно и за 550 $ найти. Кроме того, мне к нему фильтры докупать не придётся - подойдут имеющиеся (поляр всё-таки не пару $ стоит), но *новая сумка всё же будет нужна. Вобщем коплю тугрики.
Ответить с цитированием