Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 11.03.2003, 13:53

Привет!

0. Следует помнить, что, как правило, современные зумы позволяют установить не более одного фильтра одновременно. Иначе появляется виньетирование на широком угле зума.

1. "Прозрачное стекло" перед объективом однозначно рекомендую. Чтобы не чахнуть над передней линзой аки купец над златом Впрочем, подумайте над соотношением стоимости вашего объектива и того светофильтра. Если собираетесь проводить отпуск "на югах", так он (UV-фильтр) будет не только безвреден, но и полезен.

UV и Skylight -- это разные фильтры, кстати.

2. Поляризатор -- надо четко осознавать, зачем он вам нужен. Ибо а) стоит дорого, б) съедает от, кажется 1.5 до 3 стопов света, в) пользоваться уметь надо. Впрочем, когда мне понадобилось витрины снимать -- купил и не жалею.

2а. Для того, чтобы увеличивать время экспозиции нужно два поляризатора, а не один. И актуально это, прежде всего, для зеркально-линзовых объективов. Опять же, только идеальная пара поляров не даст цветового оттенка в этом случае. Если очень надо -- правильней будет нейтрально-серый фильтр завести.

3. 80В - корректировка цветовой температуры. Имеет смысл, только если у вас студия с галогенками. Съедает два стопа, причем до датчика автофокуса, что обидно. В тех нечастых случаях, когда оно мне надо -- я использую Portra 100T, которая представляет собой Portra 400 с тем же фильтром 80B, нанесенным поверх эмульсии.

Снимать со вспышкой при навернутом фильтре 80В (или на пленку для галогенок) -- вечеринка вурдалаков получится. Лица будут нежно-синими.

4. Бленда полезна, но и без нее жить можно. Тем более, что бленда для зума 28-хх -- штука сомнительной эффективности.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием