Показать сообщение отдельно
  (#128) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.06.2007, 17:13

В этом году весной поехал по Золотому кольцу России, отснял кое-что за день, потом просматриваю фото - пятно на небе... думал объектив загрязнился, протер, перефотографировал - пятно на месте. Прошиб пот - значит матрица. Сфотографировал потолок на зажатой диафграгме, увидел не только бревно какое-то, но и кучу помельче.
А я в дороге, чистить нечем. Был бы в Киеве побежал бы купил чего-нить, а тут, что делать не знаю, завтра ехать в следующий город, нужен фотик, а такое пятно большое, что фошопом долго зарисовывать придется.
На тот момент меня мало интересовали вопросы чистки матрицы, вернее я был в курсе, что существую швабры, специальные клизмы для фотографов , но вот как-то прикупить не было необходимости. А тут такой форс-мажор.
Пальцем лезть нельзя, ватной палочкой тоже, подуть бы чем-то и т.к. бревно свежее может не сильно прилипло, смогу сдуть. Решил попробовать сдуть… ртом. Дурость в высшей степени, но на тот момент ничего лучше в голову не пришло. В общем, пошел в ванну, извините за подробности, но проглотил все слюни дабы не заплевать матрицу и «высушил рот» с минуту дыша ртом не закрывая его. Потом включил «чистку сенсора» и начал дуть. По началу осторожно, чтобы не сплюнуть. Потом сильнее. В итоге с 4-го или 5-го раза (продувки и теста) получилось, сдул бревно, а вместе с ним и мелочь всякую.
Подводя итог, хочу предупредить всех кто вдруг пожелает воспользоваться моим способом, не делать этого – это опасно т.к. можно сделать хуже, а вытереть матрицу нечем будет. Лично с меня пот раз 10 сошел, пока дул. Запасайтесь за ранее фото-грушами.
В свою очередь, я как раз сейчас и подыскиваю себе грушу подходящую, но еще не нашел приличную, а фигню китайскую покупать не хочется, на вид они хуже клизм медицинских.
По поводу отличия груш от клизм, фото-груши засасывают воздух не через носик как клизмы, а через фильтр в хвосте груши, а то сдувать пыльным воздухом будете, одно уберете, другое посадите.
На счет швабр – хорошая идея, но дорогие заразы, одни швабры без жидкости и салфеток (10штук) у нас стоят около 80дол. Может кто из Киевлян тоже хочет купить швабры? Так скинемся вместе, купим, поделим? А то 10штук мне много пока, а впрок покупать и тратить кучу денег тоже не хочется.
И еще вопрос к бывалым, кто-нибудь чистил видоискатель? Ощущение, что у меня есть на нем пыль, точка есть. Может сдуть можно как-то? Или только сервис? Она то конечно на качество снимков естественно не влияет, но не приятно как-то.
Может также, кто поделиться опытом как менять объективы аккуратно? Лично я всегда стараюсь менять объектив опуская фотоаппарат объективом вниз и заслоняя спиной ветер (если на улице), но это меня не спасло. :(
Говорят есть какие-то спец.боксы для смены объективов, но таскать с собой еще коробку это уж чересчур.
Ответить с цитированием