Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 23.01.2011, 01:00

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Про Вологду чуть позже.
Вообще-то я собирался в Кириллов и Ферапонтово, но тоскливое свинцовое небо отбило охоту туда ехать и мы решили все два дня посвятить Вологде, даже Прилуцкий монастырь оставили на следующий раз.
За проезд от вокзала до квартиры, предварительно забронированной через агентство "КвартОтель", таксист жестко обозначил сумму в 300 руб, в обратную сторону через заказ - 100. Ну, это везде так.
Продуктовые магазины напоминают Пермские по насыщенности товарами и ценами, но жена с гордостью заявила: «здесь нет спагетти из гречневой муки». Жили недалеко от центра – 15 мин на общественном транспорте.
Центр города порадовал бережным отношением к старине, много симпатичных деревянных домов прошлого столетия, приведенных в порядок. За два дня не спеша познакомились со всеми музеями, их много. Фотографировать в музеях можно везде -50 руб.

Шаламовский дом запомнится надолго, кое что от туда:

Клянусь до самой смерти
мстить этим подлым sукам.
Чью гнусную науку я до конца постиг.
Я вражескою кровью свои омою руки,
Когда наступит этот благословенный миг.

Публично, по–славянски из черепа напьюсь я,
Из вражеского черепа, как сделал Святослав.
Устроить эту тризну в былом славянском вкусе
Дороже всех загробных, любых посмертных слав.


И пусть мне не «поют» о народе. Не «поют» о крестьянстве. Я знаю, что это такое. Пусть аферисты и дельцы не поют, что интеллигенция перед кем-то виновата.
Интеллигенция ни перед кем не виновата. Дело обстоит как раз наоборот. Народ, если такое понятие существует, в неоплатном долгу перед своей интеллигенцией.
Миниатюры
IMG_3201_2w.jpg   На Соборной площади.jpg   Софийский собор.jpg   Шаламовская горка или Соборная горка.jpg  

На реке Вологде.jpg   IMG_3216w.jpg   В художественном музее.jpg   Монастырское учредительство.jpg  

В Шаламовском доме.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием