Показать сообщение отдельно
  (#65) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.02.2008, 14:10

Цитата:
Сообщение от denis_021 Посмотреть сообщение
Еще вопрос!
СтОит ли включать шумодав в камере, если да то после когого значения ИСО , при условие , что практически всегда снимаю а РАВ. В мануале написано , шумо подавление включается по любому, даже если он выключен.
там можно включить/выключить шумодав для высоких ИСО и длинных выдержек (по отдельности). Стоит или не стоит не важно, если снимаете в РАВ (в каждой программе свои алгоритмы обработки и тонкой настройки), если в жипег, то думаю лучше включить, т.к. этот шумодав использует карту шума (кажется так называется), когда аппарат делает одновременно 2 кадра один обычный, другой с закрытой шторкой и вычитает шум, этот способ шумоподавления на данный момент считается самым совершенным. То что именно он используется можно понять по разнице во времени от съемки кадра до записи кадров на флешку (когда лампочка мигает, которая означает, что аппарат занят), так вот - при съемки с отключенным шумодавом время меньше примерно в 2 раза, чем при включенном (проверял сам). В общем ИМХО в любом случае это хорошая фишка и не лишним будет её включить...
Цитата:
Сообщение от denis_021 Посмотреть сообщение
Лайтрум конечно хорошая прога, но английский меня угнетает, вообще не шарю! Фотошоповский конвертор мне нравится, но CS2 не читает РАВы с 40Д.
лайтрум по началу кажется сложным, потом становится просто и легко (сам в аглицком не бум-бум, изучал по видеоурокам).
CS2 лечится просто (кстати CS3 в начальном варианте их тоже не видит) - обновляем ACR до свежей версии (скачивается и кидается в папку с плугинами, версия 4.3.1) http://www.adobe.com/support/downloa...22&fileID=3542


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием