Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 06.06.2005, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Валерия @ 06 июня 2005, 10:58)]Помогите советом, а?
Купили два объектива - Зенитар полтинник новый и б/у Волну. Мужу при съемке кажется, что оба объектива мутные. Мне, честно говоря, так не кажется. Но проверить хотелось бы.
Кто знает, как-нибудь можно это проверить? Может, есть что-то, что можно снять и точно увидеть - мутный или не мутный объектив. Используются оба на 300Д.
Это, как я думаю, можно проверить только косвенно. То-есть, насколько такой объектив будет "валить" контраст при наличии яркого источника (например - Солнца) в кадре, или непосредственно за его границами. При этом, к эффекту от "мутности" (я так понял - матирования линз?) добавится эффект рассеяния света внутри объектива (внутренности тубусов, непрочерненные торцы линз, диафрагма) и на внутренностях самой камеры (это обычно проявляется в виде "факелов", параллельных стороне кадра, в том месте, где "за кадром" находилось Солнышко).
Абсолютную величину "мутности" Вы, понятно, не измерите - можно только сравнить ее с поведением объектива, "мутность" которого лично Вы считаете приемлемой.
Ответить с цитированием