Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Внешнее освещение - 24.01.2007, 18:59

Цитата:
Сообщение от taks
Не могли бы поделиться опытом, стоит ли использовать 70-200/4 (как старые так и новые L с USM [без стаба] версии) для съемки концертов в клубах (чаще всего они не большие по площади)?
Сложности использования этих объективов: хватит ли светосилы?, с учетом также там спец освещения на сцене? Кто-нибудь как-то боком сталкивался (прменимо мож и к театральным постановкам на сценах?)
Для съемки в клубах хочу порекомендовать светосильные объективы. Очень неудобно работать АФ на 4.0 в клубных условиях. Зум использовать лучше если нет возможности перемещаться по залу (в театре например). Я снимал как-то 70-200/2.8 в театре (на ФФ) и 100/2.0. (на кропе) очень удобно. В клубах мне хватает фокусного 50/1.4 на кропе + КИТ совсем уж для общих планов, но картинка с ним темная и маленькая (350д), оплюещься за съемку если переставлять приходится, т.к. к хорошему привыкаешь и никак не можешь понять: ну, чего он не фокусируется-то, вреде тока-тока все нормально было... На пленке для клубов самым удобным был 100/2.0 (в пару к 50/1.4). Очень удачное фокусное т.к.:
1. Максимальную выдержку больше 1/90 ставить не приходится (кроме спецэффектов) из-за динамичности сюжетов и на данном фокусном это минимально допустимая (для среднего фотографа) выдержка без смаза.
2. Позволяет работать с объектами на удобном расстоянии. В клубах обычно перемещаешься перед сценой...
Ответить с цитированием