Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Mar_S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нормальна ли такая дисторсия у объектива 24-105 f/4.0 L IS USM ? - 25.01.2007, 11:50

Можно сказать что я новичок в фотографии, но кое-какой опыт есть. Снимал ранее EOS 350 D с китом, летом прошлого года приобрел EOS 30D с 17-85 mm f/4-5,6 IS USM. Занимаюсь, в основном репортажной сьемкой- юнных моделей на конкурсах (дочь моя занимается) детей на елочках и т.д. Для себя конечно же снимаю природу, город, мечтаю попутешевствовать с аппаратом...
Т.к. 17-85 mm f/4-5,6 IS USM перестал удовлетволрять моим потребностям и захотелось лучшего качества картинки, светосилы, пылевлагозащищенности- решил я сменить обьектив. После некоторых раздумий и чтений форумов, оптимальным выбором для себя на данный момент считаю 24-105 f/4.0 L IS USM.
Протестировал я два экземпляра, и просматривая тестовые снимки был неприятно удивлен немалой дисторсией, осбенно это было заметно с левой стороны, на крайних фокусных расстояниях 24 и 105 мм.
Конечно, видимо, можно было как-то правильнее выбрать и ракурс и обьект сьемки для теста, но разница между естественными перспективными искажениями, и бочкобразными, приобретенными с помощью объектива- видна и так.
Понимая, что оптики без некоторых искажений не бывает, вопрос мой в следующем: Можно ли считать искажения на данных снимках нормальными , допустимыми для данного обьектива, или это у меня завышеные требования к этому стеклышку?!Может быть будут другие замечания?!
Буду Вам очень признателен за квалифицированое мнение и советы! :bow:
Первый снимок сделан на f4 105mm.
второй- f4 24mm.
третий- левый верхний угол втрого снимка.
Миниатюры
II-3-F4-105-web.jpg   I-3-F4-24-web.jpg   I-3-F4-24-web-1.jpg  
Ответить с цитированием