Показать сообщение отдельно
  (#43) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.12.2008, 01:02

Цитата:
Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
Когда была в наличии 420, столкнулся с такой проблемой:
Большой класс (небольшая аудитория), высоки потолки, много места (см фото, ткань была за спиной). На "передней" стене висела синяя ткань. На 18мм пришлось снимать полностью набитый класс.
Пыхал под не большим углом в перед, чтоб и на передних попало, ну и дальше было.
Black Dragon, разрешите задать вопрос?

Почему был выбран именно такой ракурс? Естественный свет оказался ни контровым, ни русующим - всем в левое ухо. У детей, стоящих у окон лица еще хуже видны чем у тех кто на самом заднем плане. Ведь наверное можно было точку съемки перенести к самым окнам, детей повернуть чуть влево так, чтобы самые дальние ряды были хоть немного освещены?

Получилось, что ведущая, 580 - выполняла больше роль поджигающей, судя по вашему описанию, т.к. она была направлена в самый дальний верхний угол, под потолок.

а) если изменить высоту точки съемки и использовать отражатель с рассеивателем (типа LumiQuest LQ-104 Big Bounce), то 580 можно было бы направить в середину группы, за первые ряды;
б) если занавески чуть приподнять (совчем их убирать нельзя, они очень хорошо рассеивали свет) и на подоконники положить ватман, то потолок был бы освещен еще больше, судя по лучам солнца был полдень и солнечные лучи попадали в комнату, но не на лица людей, считаю, что естественный свет не был использован в полной мере;
г) вторую вспышку, я бы лично, разместил у колонны, противоположной окнам и направил бы её к самую верхнюю часть штор и потолок так, чтобы как бильярде шар у лузы от двух бортов вернулся бы на задний план композици, т.е. чтобы было две отраженки - одна часть потока от штор в потолок, а другая от потолка в верхнюю часть штор, ну и в стену между окнами.

Думаю, что в тех условиях, в которых была произведена съемка, так можно было бы сбалансировать свет боле ровно по всей композиции.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием