Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 06.11.2008, 21:09

Может вопрос несколько не точен: «Посоветуйте хороший пейзажный объектив»? Объективы ведь классифицируются по фокусным, а пейзаж можно снять и на 300мм.
Это я нахожусь под впечатлением альбома «Пейзаж» из серии «Лучшие фотографы мира» Терри Хоупа. Альбом вышел в штатах в 2003 году (у нас в 2008-м), ясно, что в него вошли фотографии в основном снятые на большой формат и чаще всего на 4х5 дюймов. Каких там только нет фокусных?! Если пересчитать на 35мм формат, то от 24 до 100мм, чаще применяется диапазон от 30 до 70 мм. Мне самому нравится 35мм, но на широких просторах озер, полей, равнинной реки- 35мм будет маловато.
TS-E 24 используют для съемки пейзажа в виду исключительной равномерности разрешения по полю 35мм кадра. Ну и он неплох в городском пейзаже, для чего собственно и предназначен. Приобрел недавно, нахожусь в стадии освоения, очень жалел, что его не было со мной в Суздале, этой зимой.
24/1,4L (первый) не понравился из-за этой самой неравномерности разрешения, покупать не стал.
Не удержусь, процитирую Терри Хоупа, что же больше всего надо для съемки пейзажа.
«Очевидно, что автором лучшей фотографии одного и того же пейзажа станет тот, кто сможет при всех прочих равных условиях лучше проникнутся духом местности, почувствовать ее».


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.

Последний раз редактировалось VETLAN; 07.11.2008 в 00:20.
Ответить с цитированием