Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 12.05.2009, 14:25

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Теоретически, обратная связь уменьшает скорость работы системы и Канон, убыстряя в одном месте, оставляет ее в приводе диафрагмы? Понятно, что и здесь приносится в жертву точность за счет скорости (хотя на исправном шаговом диафрагмы, в отличие от обычного движка фокусировки, точность будет по фиксированным значениям та же) ...
Или все же от конкретного объектива реализация зависит?
Думаю, - да. Например в дорогом L-обьективе (возражайте!).
Однако, фактически все может быть совсем иначе, т.к. подлинная техническая документация отсутствует и все это лишь наши доводы, но иногда верные (верность зависит от степени образованности и длительности практической деятельности.

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
P.S. Мысль о применении К датчика положения диафрагмы, опять-таки ради скорости работы - чтобы не от концевика отсчитать импульсы, а от текущего положения, у меня также не проходит -.....
Вау! Это мне напомнило актуатор спутниковой тарелки: там тарелка позиционируется импульсами шагового двигателя, но для ускорения работы используется переключатель направления движения. Т.е., запущеная однажды, высчитвает позицию количеством импульсов и куда двигать вперед/назад. При таком алгоритме, постоянно накапливаются ошибки и в конце концов все позиции спутников сбиваются. Лечится по инструкции: вручную позиционируем тарелку в какое то там крайнее положение до упора (концевика даже нет и сбрасываем в меню счетчик импульсов в "0".
Ответить с цитированием