Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 13.10.2003, 18:01

0-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 13 Октября 2003, 170)]Ага, значит, в М мощность все-таки регулируется...
А если из личного опыта - какие параметры ставить для "макро"съемки штатным 28-90, не подскажете? 1/90 и f/16 мне не понравилось - пересвечивает, но насколько?

А вообще спасибо. На диссер тянет... Это Вы сами или где-то есть такие умные книги?

Пожалуйста, продолжайте! Чрезвычайно любопытно...
Книг нету. По крайней мере - у меня. Вернее - есть одна: Инструкция к EOS-300 Развитие темы - исключительно "тыком", причём что касаемо режимов "Av" и "Tv", то проверено это с точностью до применения негативной плёнки...

Что касается макры - вопрос каверзнее, чем кажется на первый взгляд. Кенон заявляет пределы регулировки импульса встроенной вспышки, обеспечивающие правильное освечивание объекта, начиная с одного метра... В инструкции по этому поводу говорится, что иначе в кадр может попасть тень от объектива... И оно таки так.
Далее. Существует такая штука, как нижний предел регулировки этого самого импульса системой ТТЛ - лампочка-то горит доли миллисекунды, а регулировать нужно именно время горения! Фотодиод (фототранзистор), интегратор, тиристор - вся эта мура имеет задержку срабатывания. Результат - регулирование в области малых мощностей имеет систематическую ошибку в "+", то есть - в пересвет, а как Вы понимаете, на макродистанциах вспышка должна работать на минимальных импульсах... НО! Оказывается, даже на макродистанциях вспышечная экспоавтоматика 300-ки работает отлично! Наверное, сказывается параллакс - ведь на дистанциях меньше метра кадр освещается, как ни крути, краем луча...

А вот причина пересвета при "умеренных" макромасштабах, как мне кажется, объясняется другой причиной. А именно - пресловутой логикой работы TTL-регулирования.
Вспышечный TTL меряет количество света, отражающегося от всей площади кадра. А что у нас на бОльшей части площади кадра? Правильно: ФОН. А до него в макре - и в два, и в пять раза дальше, чем до объекта. А освещённость зависит от расстояния обратно пропорционально квадрату расстояния до источника света. Потому и пересвет.
Думаю, с Е-TTL - ом должно быть слегонца попроще, но только в том случае, если Вам удастся в макре воспользоваться автофокусом - мне пока не удаётся
Что ж делать, спросит почтенная публика? Я скажу: экспокоррекция в минус спасёт почтенную публику! Но как дать отдельную экспокоррекцию на встроенную вспышку, если логикой работы 300-ки это не предусмотрено? А вот тут-то и начинаются танцы шамана с бубном!
Видимо, с "родными" объективами эту проблему не решить, а вот с неродным М42 - таки выход есть. Есть! И называется он - режим "Тv". Итак - представим на минутку этот режим в этом случае. Выдержку - ставим руками. Диафрагму - тоже, поскольку она тут из камеры никак не управляется. Выходит - ещё один режим "М"? А вот и нет, так как МОЖНО ЗАДАТЬ ЕЩЁ И ЭКСПОКОРРЕКЦИЮ! А на что в этом случае она (коррекция) будет влиять, если и диафрагма, и выдержка уже установлены вручную? Осмелюсь предположить, что на вспышечный ТТЛ. Более того, мои экзерсиссы с объективом Индустар-61 (да хоть вот эти) вроде бы, подтверждают это предположение. Хотя - хоть убей! - не могу понять, отчего так происходит, если только конструкторы ЭОС-а специально не предусмотрели эту возможность!
Итак - порядок работы такой:
1. Меряем экспозицию (да хоть в режиме Av).
2. В режиме Tv вручную выставляем намерянную экспозицию (с учётом желаемой экспокоррекции отдельно для фона).
3. Выставляем при помощи кнопочки Еv нужную экспокоррекцию на вспышку.
4. Закрываем диафрагму и снимаем.

Касательно экспокоррекции при макросъёмке со вспышкой... Это сильно зависит от размеров объекта и яркости фона тоже - тут вряд ли возможны конкретные рекомендации... По крайней мере для себя я их ещё не выработал



Ответить с цитированием