Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 28.05.2010, 12:44

Вот долго отмачивался в теме. Думал, а почему действительно снимаю на пленку? Почему с приобретением в 2004 году первого цифрового фотоаппарата, цифра как-то в душу не легла? Вроде и последнее слово науки и техники, и результат сразу налицо, а руки тянутся сами к старенькому "Зениту"? Может лично для меня не хватает какого-то таинства? Какойто прелюдии, заключающейся в выборе пленки, намотки кассеты (сейчас этого конечно уже нет, пленка покупается сразу в кассетах)... Последующей обработки, сушки... Жаль печатать реально негде, приходится сдавать в минилаб. Может именно это заставляет открывать заднюю крышку камеры и заряжать ее очередной кассетой? Понимание того, что это я, именно я, а не бездушный процессор, склепаный где-то на японском заводе, принимает участие в творении светописи?

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Почему снимаю на пленку - получаю цвет и пластику которых нет при съемке цифрой.
Аналогично.
Имею много разной цифровой аппататуры, но такой пластики, на которую способна пленка не передает ни одна цифро-тушка.
Задумался, ведь для того, чтобы сыграть музыку мы все еще берем в руки гритару или садимся за рояль, хотя реально могли бы воспользоваться синтезатором мелодий, входящий в опции своего мобильного телефона. Чем не музыка?
Но прогресс не остановить. Цифровые фотоаппараты прочно вошли в нашу жизнь и заняли свою собственную нишу.

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ Посмотреть сообщение
Для репортажа и заказов - цифра.
Для себя - плёнка и цифра.
И с этим я абсолютно согласен. И, честно говоря, ни секунды не пожалел о приобретении в прошлом году пленочной тушки и о сфетофильтрах для ч/б пленки, которые мне разные люди доставали и привозили всеми правдами и неправдами. Жена ворчит, что холодильник забит пленкой... Для чего все это? Может быть лишь для того, стобы создать самому себе иллюзию творения?


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием