Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 26.09.2005, 00:12

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Дело говорите. Если я правильно помню, то у EOS а видоискатель сам по себе имеет -1 диоптрию. Так что, может быть, и хватит.

Но! Будучи сам полуслепым, скажу свое ХО, -- без очков снимать неудобно. Уворачиваться от задавляющей тебя машины, обзирая окрестности через фотоаппарат, это, знаете ли...
Это не так, по крайней мере у "плюсовиков". ЕОСовская поправочная линза +3 не равноценна очковой линзе +3 диоптрии, сам проверял. Наверно она изготовлена с учетом оптических свойств видоискателя. Коррекции на + в моем 20D хватает (практически в крайнем положении), но размер изображения в видоискателе мелковат. Купил поправочную +3, отлично! Изображение большое и даже видна структура матового стекла. Однако проблема осталась: вы уворачиваетесь от машин, а нам "плюсовикам" надо очки одеть, чтоб на камере надписи увидеть :confused: . Так, я на ощупь переключаю режимы (Av, M) и ISO. Цены б моей двадцатке не было, будь у нее в видоискателе верхняя панель с ISO, режимами и т.д.
Есть у меня еще экстендер EP-EF15, выносит ФР видоискателя на 15мм. Его не использую - неудобен. Вроде хорошо видно в видоискателе в очках, но т.к. между глазом и линзой очков есть расстояние, происходит "засветка" боковым и задним светом - неприятно... Глаз должен быть плотно прижат к наглазнику, шоб вокруг темно было, да и точка опоры дополнительная
Ответить с цитированием