Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 08.12.2008, 07:38

По ссылке: по сути это бред и детский лепет.

Это не детская болезнь и вообще не проблема. Это сознательная установка. На мой взгляд весьма правильная.
Переключаться между режимами Av и M гораздо быстрее и легче, чем включать выключать режимы медленной сихронизации через меню или путем нажатия кнопки и поворота колеса...

А опция залочить выдержку на выдержке сихронизации (1/200 или другой в зависимости от камеры) сделана для полных идиотов, которые неспособны понять логику работы камеры. Специалистам Кэнона оказалось легче ввести сию опцию, чем объяснять как надо работать.
Тем кто не согласен с тем, что эта опция для полных идиотов, предлагаю ответить на простой вопрос: чем отличается режим Av с залоченной выдержкой от режима М?
Мой ответ: только тем, что в режиме М я могу залочить выдержку и на другом значении (1/30, 1/60, 1/100 или любом другом).
В остальном все одинаково. Если достаточно темно, то в таком режиме Av выдержка будет строго 1/200, а диафрагма та, что вы выставите. Ну так и в режиме М диафрагма будет та, что вы поставите, а выдержка 1/200 (или другая, которую вы выставите).
Сама вспышка при этом будет работать абсолютно одинаково...


Теперь, что касается недосвета при отражении от потолка: это издержки технологии замера.
Проистекает он по одной простой причине: камера не в состоянии оценить отражающую способность потолка.
То есть, камера выдала предвспышку (по умолчанию на 1/10 от максимальной мощности). Померила сколько света не хватает. Рассчитала, что для правильной экспозиции надо увеличить мощность вспышки к примеру в 4 раза.
Пыхнула.
Вот только потолок у нас далеко не зеркальный. И реально до объекта дошло не в 4 раза больше света, а только в 2. Остальное поглотил/рассеял потолок.
Вот и вся физика.
Чем больше отличается необходимая мощность пыха, от мощности предвспыха, тем больше будет ошибка. Поэтому при съемке на высоких ИСО ошибка минимальна, если ставим ИСО низкие, то достаточно большая.
Лечить можно только выставлением экспокоррекции вспышки.

Ввиду физики процесса присутствует абсолютно на всех камерах. Если на 400-ом оно проявляется сильнее, то только ввиду общей настройки экспозамера данной камеры (настройка на недосвет).

Краткое описание как надо работать со вспышкой я уже давал в этом обсуждении.
Ответить с цитированием