Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 13.04.2010, 01:47

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Должен вас огорчить .... даже бережно храня фотоаппарат в шкафу и ни разу его не достав, вечно жить он не будет. Маркетологи, конечно, не дураки и именно по этому фотоаппарат обязан "загнуться" через определённое, я бы даже сказал - заданное время.
....
Зеркалок это касается в малой степени, тут все же свои правила игры у производителей. В комиссионках подчас лежат по нескольку рабочих EOS 650, а EOS 3000n у меня и сегодня работает (а ведь это все пластмассовый электронный low-end). Если и встречаются проблемные модели (как EOS 30), то это косяк разработчиков, а не умысел. Среди dSLR таких даже не припомню.
(кстати, написал в блоге насчет жизнеспособности отдельно взятой зеркалки)

Мыльницы да, похоже их делают как сотовые телефоны, запрограммированными на разрушение. Только в отличии от мобильников, которые несомненно могли бы делать вечными и копеечными, мыльницу реально трудно сделать вечной. Легкость, компактность, функциональность, и все это по доступной цене — нереально. Что Смены саморазрушались, что Rollei Nano, что замечательные олимпусовские «мьюшки», что «иксусы» последних лет. Их всех больше разрушает мода (на выдвигающийся зум например), чем злобные замыслы маркетологов. А инженерам только и остается, что сбалансировать, насколько возможно, ресурс разных блоков фотика — чтоб в мыльнице с пластиковым червяком зума не оказался процессор, способный пережить ядерную войну. Тоже программирование разрушения, но только вполне разумное, на мой взгляд.


Ответить с цитированием