Показать сообщение отдельно
  (#31) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 10.04.2007, 12:13

Цитата:
Сообщение от mike
Видимо Вам стоит принять вызов http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13953
Сделать пересвет можно и с 0 экспокоррекцией используя точечный замер экспозиции(на 350 нет, но не знаю как насчёт 20ки). Ещё можно неверно выставить ИСО, увеличить контраст в Джипег, да мало ли как. В конце концов неправильно обработать файл и отпечататься в неправильной лабе. Ошибки могут быть и при компоновке объектов съёмки. Понимаю не с одной точки и не одинаково снимали Вы свои сюжеты? С плёнкой я давно не работаю, и возможно Вы правы насчёт ДД. Но результаты тестов выше ещё никто не оспорил. Наверняка есть и специальные плёнки, обладающие повышенным ДД. Это помойму называется фотографическая широта.
Я как правило использую только центральную точку и перекадрирую. Навестись на 2 м при съёмке объекта в бесконечности нужно сильно постараться. У меня не получалось Кэноновскими линзами. Сигма же может замазать непредсказуемо. В конце концов можно использовать ручную установку на бесконечность и при расстояниях более 5-10метров с широким углом это будет оправдано. Не говоря уж о съёмках с вертолёта.
Вобщем если Вы и Alex Bob не против, я и думаю многие участники с удовольствием бы понаблюдали продолжение теста плёнки против цифры. Плохо, что вы живёте не в одном городе.
-
Если так просто общаться и не подкреплять свои мнения реальными действиями и новыми тестами, то название темы станет реальностью. БЕСПЛОДНАЯ ДИСКУССИЯ О...
Принять вызов может и стоит, но для этого надо решить, что мы этим тестом выясняем: разрешение и проистекающий отсюда максимальный формат печати, либо ДД, либо что-нибудь ещё... Кроме того, Alex_bob обладает гораздо более качественной оптикой (35/1.4, 85/1.2, 135/2.0 и т.д.), поэтому условия у нас будут немного неравные. Кроме того, если проверять максимальный формат, то надо на ДД забить, т.к. у слайдов он уже, чем у негативов. Если проверять ДД, то надо готовиться к зерну, т.к. негатив зернист и с этим ничего не сделаешь. В этом, кстати, и проявляется одно из достоинств (на мой взгляд) плёнки: выбирая в магазине плёнку, ты можешь брать именно то, что идеально подходит под задачи: негатив, обладающий очень большим ДД и связанной с этим отличной проработкой светов, или слайд, который почти не даёт зерна, позволяет печатать очень крупно, имеет лучшие цвета, но и ДД у него уже.
Ответить с цитированием