Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Тогда - 13.10.2006, 19:37

Цитата:
Сообщение от Anastasia Kuzmina
Напрягает медленный автофокус
В обоих вариантах АФ будет привязан к светосиле и скорости мотора у объектива.
Цитата:
также размер камеры дает дрожь в руках, я конечно понимаю, что для этого существуют триподы, но как то смешно вогружать малюсенькую мыльницу(Canon Ixus500) на трипод.
С точки зрения размера не все однозначно. Хотя минимализм более оправданный в кропнутых тушках в 400д реализован лучше, это имеет и отрицательный момент. Недостаточная масса не гасит удар зеркала, возможны "смазы" из-за тряски внутри легкой камеры. Решается твердостью рук, покупкой дополнительной рукоядки (увеличение массы, ну и возможность использования второго аккумулятора, что для прожорливого 400д будет актуально например в поездках). Без такой ручки 30д/20д ухватистей, для небольшой женской руки, впрочем и 400/д может удачно лечь. У меня самого длянные пальцы и не маленькая рука, я привыкаю к любым камерам (сейчас у меня 350д и ЕОС 50 с вертикальными рукоядками) особого неудобства не испытываю.
Проблемы возникают в основном у людей малоопытных при переходах с одной камеры на другую. Если использовать какой-либо аппарат долго, то привычка сделает свое дело, главное каждый день не держать в голове: "эх, вот мне бы ту камеру, вот я бы тогда, не жаловался...".
Цитата:
Плохая фокусировка при зуммировании.
?
Цитата:
Снимать планирую: пейзаж, архитектуру, макро, семейные события.
Ну разве, что в макро, возможно из-за большего размера пикселов у 20/30д возможно будет больший дифракционный предел (типа лучше), но думаю различить по конечному отпечатку камеры будет трудно. В остальном разница наверное в пользу 400д за минусом размера файлов.
Так как каких-то специфических требований к фотикам Вы не предъявляли, учитывая все перечисленное я бы склонился к 400д с большим перевесом. Из стекол под описанные задачи оставил бы КИТ. Макро удобно снимать на EF-s 60/2.8 (он у меня с портретной и предметной съемкой справляется прекрасно). В дальнейшем я бы присмотрелся к 10-22 (или аналоги) и 70-300 ИС от Кэнон для расширения диапазона, но не сразу.
Ответить с цитированием