Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 13.10.2006, 11:57

Если не понимаешь разницы между 400D и 30D, видимо лучше брать 400D и не заморачиваться... Хотя если цена вопроса ~200$, то наверно лучше взять 30D... Прсто обычно разница в цене между этими тушками существенно больше 200$...
Вообще на мой взгляд основное различае между любительской и полупрофесиональной камерой это в удобстве пользовании оной, а никак не в качестве получаемых снимков, которое в большей мере зависит от стекла, а не от тушки.
На счет стекл - мегазум от сигмы и тамрона (18-125 или 18-200) стоит около 200$, на мой взгляд существенно лучше кита. К тому же сейчас сигма объявила мегазум (18-200) с оптической стабилизицией - очень интересно стекло для новичка, но вопрос его цены и качества остается открытым... Разумеется при покупке неродных стекл надо внимательно подбирать конкретный вариант, проверять его на бекфокус/фронтфокус и т.д.
Безкомпромисные варианты штатника, типа EF-S 17-55/2.8 IS, стоимостью порядка 1000$ наверно рассматривать не стоит...
Фикс типа 50/1.8 стоит взять обязательно, в комплект к киту или мегазуму. Во-первых он достаточно светосильный, во-вторых - на кропе ведет себя как неплохой портретник, в-третих в комплекте с макролинзой Marumi QM-Close-Up +3 позволяет снимать неплохое макро... То есть за сумму, меньше 150$ (само стекло+защитный фильтр+макролинза) мы получаем довольно приличную функциональность и неплохое качество. Ну а с учетом того что диаметр фильтра 50/1.8 совпадает с диаметром фильтра 135/2.8 SoftFocus (мой любимый портретник, даже на кропе), то становится совсем приятно... Да и фильтры на такой диаметр недорогие.
Единственное что скорей всего придется сделать после покупки светосильного стекла - съездить в сервис-центр и отюстировать автофокус тушки на предмет бекфокуса/фронт фокуса. По гарантии это бесплатно, в приличном сервис-центре делают в твоем присутствии. Ну и разумеется мегазум стоит подбирать после этой операции.

P.S. На счет претензий к качеству достаточно было просто назвать модель.
Ответить с цитированием