Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
nettmann nettmann вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 16.10.2011, 19:04

Несколько штрихов к портрету.

1. АКБ нельзя покупать в киосках и супермаркетах. Если бы вы знали ГДЕ ИМЕННО они берут свой товар, на каких СТОКАХ и аукционах...
2. АКБ по-разному себя ведут при использовании их с разными зарядками. Есть быстрые зарядки, которые АКБ быстренько убивают. Медленные зарядки (которые из фотографа душу вынут) - гарантируют более долгую жизнь АКБ. У меня всегда под рукой 2 зарядки (быстрая и медленная) и часть экземляров АКБ уже не воспринимается быстрыми зарядками. Каждое зарядное устройство имеет свой неповторимый сглаживающий фильтр и пр. параметры. Встречаются очень деструктивные экземпляры зарядных устройств, работающие от прикуривателя автомобиля, например.
3. Одни и те же АКБ ведут себя по-разному с разными типами устройств. Так, хорошо работающие у меня АКБ (на вспыхе), выданные приятелю взамен его сдохших (в камеру), также быстро дохли и у него (подозреваю, что ему надо чистить механизм зуммирования - он забит песком или пылью, и потребляет слишком много энергии).
4. За многолетнюю работу с АКБ типа АА выбрасывал экземпляры только по 2-м причинам: появившаяся течь (выступает что-то типа соли у электродов), отказ зарядного устройства работать с данными экземплярами АКБ.
5. В работу беру только АКБ большой ёмкости.
6. Нельзя оставлять АКБ разряженными надолго. Нельзя АКБ разряжать в ноль (я стараюсь при работе со вспыхом не допускать работу одного комплекта более чем на 60 кадров).
7. Нельзя АКБ оставлять в некомфортных условиях (сильно отрицательные или положительные температуры, хранение АКБ россыпью - а не в пеналах, и т.д.). Случайная закоротка АКБ в кармане ключами сильно изменит жизнь данного экземпляра АКБ.
8. Нельзя АКБ (как и другие свои вещи) давать на время приятелям, знакомым, детям, жёнам, коллегам - лучше дайте им денег на покупку АКБ в их личное распоряжение.

О сроках живучести - у меня есть АКБ типа АА исправно работающие более 10 лет при примерно еженедельном цикле заряд\разряд. При этом они вполне способны отработать во вспыхе при съёмках в музее около 60 кадров, только время зарядки вспыха будет более замедленное. Подсевшие и старые экземпляры АКБ у меня ещё работают в пультах ТВ, DVD, DVCAM, диктофоне и пр.

Несколько раз поначалу сталкивался с АКБ, которые дохли сразу, потом ввёл правило п.1 и всё встало на свои места.
Ответить с цитированием