Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 15:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 23 Декабря 2003, 14:58)]Кирилл, на еосе стоит автоматическая вспышка, которая сама решает когда прекращать светить. Пересвет лиц -- это либо датчик не попадает на лицо, которое вы снимаете, либо огрехи печати (печатник пытался вытянуть проваленные тени).
По съемке:
1. Если Вы хотите чтобы лицо было освещено вспышкой, а фон постоянным светом, то надо поставить в ручном режиме выдержку подлиннее. Смаз от шевеленки для фона не так уж и страшен, а лицо будет освещаться очень коротким импульсом света от вспышки.
2. Если Вы хотите освещать фон уноматом, то для меполучения мягких теней надо направлять этот уномат в потолок, соответственно, для получения жестких теней -- по напралени этих самых планируемых теней. Диафрагму выставлять по калькулятору.
3. При подсчете светом встроенной вспышки можно пренебречь. Даже если света будет вдвое больше -- на отпечатке с негатива этого не заметить. Недодержка -- гораздо хуже.
Спасибо за ответы на мои вопросы.

Но все таки, на мой главный вопрос я так и не получил ответа. Какие выдержку и диафрвгму ставить в моем примере скажем с пленкой 200 при использовании двух вспышек.
Как и какой каркулятор использовать? От уномата? Но как тогда посчитать расстояние? И ведь потолок поглатит часть света от импульса, то есть каркулятор Уномата "наврет".
Не посчитайте вопрос глупым (хотя может он таким и является), но почему светом встроенной вспышки можно пренебречь?
И еще, как именно необходимо напрвлять голову второй вспышки, чтобы просто заполнить фон и сделать объемным объект?
Прошу прощения за дотошность, просто такие ответы , как Вы мне дали я уже неоднократно читал на этом форуме во многих темах, но конкретно так и что нужно делать.
Одним словом как бы делали Вы?
Ответить с цитированием