Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 12:39

Здравствуйте!
Очень интересует вопрос по поводу съемки со встроенной вспышкой в помещении на 3000 n а именно про то какая там должна ставить экспозиция. В автоматическом режиме там коненчо получается фуфельно, обычно лица получаются пересвеченные, а одежда и фон совсем темные, но это обсуждалось в другой ветке. Вобщем я решил что необходимо пользоваться мануальным режимом. Раньше я снимал Зенитом 122 с внешней вспышкой и пользовался там каркулятором, все было просто.
Собственно вопрос, при следующих условиях:
помещение с освещением ламп накаливания, поднятой встроенной вспышкой, при ISO 200 или 400 какую надо выставлять экспозицию, если нет штатива, до людей скажем метра 2,5-4. Еще один момент, чтобы подсветить задний фон,я ставлю на шкаф вспышку уномат 24 с фотоуловителем. Куда ее лучше направлять, в потолок или стараться на объект направить? Потолок белый. Как в этом случае выставлять эспозицию? Корректировать относительно того что было без второй вспышки?Уменьшать диафрагму? Ведь по идее сначала отработает встроенная вспышка, выставив длину импульса так, как она считает нужным для правильного экспонирования, а потом еще дополнительно сработает вторая и пересветит объект, или нет? Еще вопрос возник, есть ли смыл направлять центральную точку аватофокусировки на лицо при центрально взвешенном замере (в мануальном режиме ведь он используется) или нет?
Поделитесь пожалуйста опытом съемки в помещении без дорогих вспышек.
Большое спасибо.
Ответить с цитированием