Тема: Canon EF 35mm f/2
Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
ХЕВИКТ ХЕВИКТ вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 32
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 29.06.2009, 11:24

Пользуюсь 35/2 на 450D около 3 месяцев. До этого, с пленочных времен имелись Canon 28/2.8 и 50/1.8, поэтому могу сравнить 35/2 с этими наиболее близкими по фокусному расстоянию бюджетными фиксами. Объектив 28/2.8 на кропе в качестве штатника абсолютно не интересен, хотя и имеет эквивалентное фокусное 45 мм, в силу следующих причин: неважная цветопередача, заметные искажения, вносимые при съемке с близкого расстояния, и вообще, он дает какую-то невыразительную картинку.
Объектив 50/1.8 как штатник длинноват и дает жестковатую картинку, но в целом он мне нравился больше, поэтому когда я имел и 28/2.8 и 50/1.8, то гораздо чаще использовал именно его.
Указанные выше причины и подтолкнули меня к покупке 35/2. Сейчас это мой штатный объектив.
Его плюсы: ЦВЕТОПЕРЕДАЧА!!, хорошее разрешение, легкий, маленький, светосила, вполне нормальный конструктив, удобное фокусное, фильтры 52 мм. Минус – нет USM.
На днях снимал группу людей (18 человек), места было мало и отойти далеко не мог, поэтому крайние люди еле вошли в кадр. Когда рассмотрел края кадра, то был приятно удивлен качеству картинки.
Мое мнение - в качестве штатника-фикса на кроп ничего лучше 35/2 за эти деньги нет!
P.S. Canon 28/2.8 продал за ненадобностью, 50/1.8 валяется в сумке.
Ответить с цитированием