Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
Nikolay Kurchavov Nikolay Kurchavov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 03.07.2008
По умолчанию 03.01.2009, 01:43

День добрый!

С Наступившим, однако!

Захожу, к сожалению, на этот форум довольно редко. Но свои 5 копеек внести могу (:

У меня дома есть 10D, 350D и на полке в качестве запасной стоит старый D30. 10-ка моя, 350-ка жены. Так что потискал как следует все эти камеры.
30-ка - предок 60-ки, но с матрицей о трех мегапикселях. Штука не слишком шустрая, пишет на карточку медленно. Просмотр неудобный и неинформативный. Но - танк. И картинка отличная. Про 60-ку читал (на 100% не могу утверждать), что у нее матрица аналогичная 10-ке. Может отличаться электронной обвязкой.

У 350-ки, как я понимаю, матрица аналогична 20-ке.

Теперь к делу. У 10-ки довольно шумная матрица. Выше 200 снимать не советую. Лучше всего на 100. Но при этом цветопередача мне нравится гораздо больше, чем у 350-ки.
АФ у 10-ки подобротнее сделан, хотя и не самый выдающийся. Но мне обе камеры отъюстировал хороший мастер.
10-ку (и подобные по размеру камеры) удобно пользовать с большими объективами. К примеру, 10D с EF 80-200/2.8L - конструкция хоть и тяжелая, но вполне удобная в обращении. С 350-кой - несбалансированная оглобля.

У 10-ки очень тихий затвор. 350-ка какой-то странный жужжащий звук издает. А 20-ка довольно громко лязгает. Если на концерте, то мешает.

У 350-ки совсем уж убогий видоискатель, у 10-ки лучше.

10-ка не мгновенно включается и довольно долго пишет RAW. Реально напрягает при съемке длинных панорам. Особенно, если несколько подряд. Но можно пережить. Не слишком дружит с некоторыми неродными линзами. К примеру, Tamron 28-105/2.8 в сочетании с 10D - просто обкуренный тормоз. А Tokina 28-70/2.6-2.8 откровенно мажет.

В общем, я бы советовал брать 10-ку - отличная камера. Я свою если и буду менять, то только на 5D. В покупке кропнутых камер следующих поколений особого смысла для себя не вижу.

Да, основной парк оптики - неАФ фиксы и самоделки.
Ответить с цитированием