Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 07.01.2009, 01:43

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
О да. Сперва я поленился поискать свой же пост с табличкой размеров пикселя:



И в этом смысле, 5Д остается уникальной камерой с наикрупнейшим пикселем, да еще и на ФФ матрице. Что, конешно, обладателей чертовски радует - и снижает требования к разрешению оптики.
Можно и не привязываться к размеру пикселя камеры, а взять (как принято многими производителями оптики) 1/2500 часть диагонали...
Для печати, ресайза пропорции между фф и кропом сохраняются и без привязки к пикселю камеры...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но я к тому, что достаточным разрешением по центру могут похвастаться даже и вполне бюджетные линзы, - в то время как по краям дела обстоят далеко не так радужно. Вспомните хотя бы мой тест фикса-широкоугольника на фулл-фрейме. (Хотел дать ссылку и на тест популярного полтинника f1.4, - да выяснилось, что на ФФ я его тогда не доделал...)



Если его игнорировать, - то конешно.
Иначе - боюсь, дело пахнет недешевыми фиксами-эльками, мануальными Цейссами итд.

Впрочем, как всегда, все зависит в первую голову от уровня требований к картинке
Требования к снимкам, естественно, разные и, скажем, портрет диктует одно, а пейзаж - совсем другое.
Но таки не могу согласиться, что для ФФ нужны фикс-эльки, мануальные Цейссы. Безусловно края на шириках, особенно бюджетных зумах, не как по центру, но если взять ширики под кроп с углами (эквивалентными фокусными) аналогичными тем, что нужны под ФФ, то ситуация тоже не безоблачная...
Ответить с цитированием