Показать сообщение отдельно
  (#40) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.11.2007, 09:41

Цитата:
Сообщение от sav
То что у кропа допустимый кружок рассеяния меньше это нормально. Например, для среднего формата мне попадалась цифра 0,05 мм.

Кстати, насчет точности.
К примеру у ФФ 1Ds точность на линзах светлее f/2.8 составляет 1/3 ГРИП (вертикальная чувствительность), у 20D 1/2 ГРИП.
Величиная ГРИП примерно пропорциональна кружку рассеяния, тогда
1Ds: 0.035*(1/3) = 0,0117
20D: 0.022*(1/2) = 0,011,
то есть примерно одинаковая (максимальная) точность.

А что получается для 300,350,400D? :winkgrin:
Более того, что получится, если Вы посчитаете для объективов темнее 2,8 ? А ведь точности работы самих объективов не изменяются при смене тушки - кроп или фулфокус... Иначе бы Вы просто не имели бы совместимости EF-серии с "крпнутыми" аппаратами, но ведь всеми нами любимый Канон такую совместимость гарантирует

Если рассматривать систему автофокуса по составным частям, то обеспечение (изменение точностей светлее-темнее 2,8 или кроп-не кроп) точности работы автофокусировки никаким образом не может происходить за счет объектива - максимальная точность дискрета перестройки в объективе фиксирована и соответствует как раз 1/4 круга неопределенности... (http://www.budgetsoft.com/ilyin/tmp/...mm%201,2.8.pdf
см. стр. 40)

Значит, остается только "один элемент системы АФ" - та часть системы, которая располагается в тушке, в том числе - именно сами датчики АФ.

И именно про них мои два вопроса - как, наверно, Вы уже поняли, мои вопросы довольно тесно между собой связаны и остаются пока открытыми


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием