Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию про кому - 11.03.2007, 12:13

Цитата:
Сообщение от Justas1
Не понял, переведите, пожалуйста...
А сигма 20/1,8, что собой представляет, на Ваш взгляд?
20/1.8 не держал в руках. На мой взгляд (фото и отзывы) вписывается в общую картину (описанную мной). Светосила Сигм как бы бонусная, ну может портретная, т.к. для предметки она заметней (чем у кэнон) разрешающую способность съедает на незадиафрагмированном диапазоне. Если не заморачиваться большими (предельными для формата кадра с точки зрения полиграфии) форматами печати, то оптика то нормальная. Конструктивы есть хорошие. Однако когда разбираешь объектив, по внутренностям хорошо видно за что деньги не берутся. Я считаю, что все фирмы общее (суммарное) качество продают за адекватную цену...
Кома это такие аберрации, можно прочитать в кэнон ленз ворк, если попроще, то к краям кадра точки превращающиеся в блики в зоне нерезкости, становятся не круглыми (типа бубликов) а треугольными (или т.п.). Типа как хвост у кометы, с головой ближе к центру. У 30/1.4 это выглядит ярко выраженно и на мой взгляд не плохо (типа специфичного самобытного рисунка), т.к. остальные аберрации убраны и рисунок нерезкости (без бликов) приятный даже "благородный". Разрешение по краям восстанавливается диафрагмированием, но кома не убирается, поэтому применение либо профессиональное (с учетом особенности), либо любительское без придирок.
Ответить с цитированием