Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 06.09.2005, 00:55

Цитата:
Цветы, жуки. Что лучше. У меня 20-ка
Хмм... Дело в том, что цветы цветам рознь - так, у меня до сих пор не получилось снять отдельного цветка клевера или мыльника (я имею в виду не всё соцветие целиком, а именно _пестик с тычинками_), даже несмотря на наличие 100/2.8. В то же время, как показала практика, с "соткой" на розах запаришься, а на сирени с вишней - и тем паче. Если жуки, то, пожалуй, и "сотки" будет маловато - пугливые они, сволочи (крупные экземпляры не в счёт, так как их ещё надо найти). Если бы Вы не говорили про насекомых, то я, пожалуй, посоветовала бы "полтинник" (какой - неважно), но раз так... По личному опыту только могу сказать, что при съёмке цветов в 90% случаев масштаб 1:1 не нужен - по шкале выходит примерно 1:2.5-1:5.
У 100/2.8 на максимальном масштабе (1:1) получается такая лилипутская ГРИП, что затем Вам понадобится штатив, и т.д., и т.п. Нужно разделять, имхо - насекомым подойдёт 180 мм, а растениям хватит и 50 (1:2) Если Вы зажмёте "сотку" на f/11-f/16 (а с растениями это придётся сделать, поверьте), то боке на нём превратится в полную какашку. А это не есть гуд.
Ответить с цитированием