Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.09.2005, 13:35

Цитата:
Сообщение от Vad
...Если только эту разницу заметить . Вернее, захотеть заметить. Я, кстати, тоже владелец Tamrona этого (28-75). Печатал снимки (20х30) с него и 18-55 - честно могу сказать, я не увидел разительного отличия. Другое дело, что я не сравнивал их в равных условиях и не рассматривал потом пристально каждую деталь. Конечно, никто не будет спорить про дырку 2.8 против 3.5 и прочее. Просто констатирую факт, что все зависит от того, то нужно человеку и какие у него требования. Думается, надо попробовать кит (если он есть) и посмотреть на снимки - есть ли претензии и какие. Вполне реально, что качества будет достаточно (во всяком случае на первх порах). Чаще возникает необходимость в более широком-узком угле или универсальности. Тогда уже можно искать. Или брать дополнительно линзы и менять их при съемке (что очень многим не по душе, я не исключение, когда речь идет о съемке в поездках, путешествиях) или - универсальный зум (типа той же сигмы 18-125 или 18-200), но тогда качество от 18-55 РАЗИТЕЛЬНО вряд ли будет отличаться на тех же отрезках. Удобство - без сомнения.
Я исхожу из предположения, что автор вопроса не профи, а любитель без выраженных претензий.
Р.S.: Кстати, есть еще один момент, когда лучше покупать другой объектив, даже если не видишь особых проблем с китом (или не осознал их). Это просто ЖЕЛАНИЕ купить лучший по отзывам объектив. Очень сильный момент, без шуток. Сам прошел
Однако на практике, целесообразность замены сильно зависит от конкретного экземпляра кандидата на замену, а "желание" может быть сильно навязано кем-то из компетентных "доброжелателей".

Как справиться со всем этим я нашел вот здесь
http://photoscape.ru/index.cfm?s=1&i...0&dsc_page=999
Ответить с цитированием