Показать сообщение отдельно
  (#27) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.09.2010, 14:24

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Чтоб понять то что вы написали чушь, используйте вырожденный случай - "одноразрядный" АЦП. И на что будет влиять емкость ячейки матрицы? Угу - не будет влиять вообще.
А теперь правильный ответ - шаг квантования АЦП (который зависит от емкости ячейки и разрядности АЦП) должен быть не меньше шума матрицы. Если он больше - ДД ограничивает разрядность АЦП, если меньше - емкость ячейки.
На матрицах 1000-450-500 соотношение емкость ячейки к шуму матрицы дает примерно 13 эффективных разрядов АЦП, на втором пятаке - немного более 14 разрядов. Соответственно и там и там есть смысл использовать 14-ти разрядные АЦП вместо 12-ти разрядных. Правда факт - далеко не на всех сценах это заметно раз и вообще помогает исключительно при обработке. Хороший пример сюжета где помогли 14 разрядов - http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/...56fda_XXXL.jpg, см. на цвета на небе. Да, использовалась сильная постобработка для получения таких красивых цветов, после такой обработки на 12-ти разрядах пастеризация отчетливо заметна.
И вообще не забываем что после обработки, что при печати, что при просмотре на мониторе, ДД сжимается до примерно 8-ми...
Да к слову - фотоширота и ДД это одно и тоже, просто логарифм разный.
Блин, что опять искать ту старую тему где мы это обсуждали страниц 40?..

1. ДД - это отношение наибольшей величины к наименьшей. Не больше и не меньше.

2. Если шаг квантования достаточен, то он меня не интересует. Нет смысла его уменьшать. Он позволит посчитать все более точно, но в данном случае, эта точность избыточна. Мы ее не увидим. И до маразма доводить не стоит. Вот вам не все равно сколько цифирек после точки покажет вольтметр если все что вам требуется это определить напряжение подаваемую на лампочку. 220В или 12В.
Можно микрометром мерить столярку, но если в чертеже стоят сантиметры, то это будет сильно избыточно. Обычной рулетки будет достаточно.
И, кстати, чем ближе порог квантования лежит к уровню шума, тем больше погрешность. Именно поэтому мелкопиксельные матрицы и шумят. Стоит немного усилить сигнал и искажения прут со страшной силой...

3. Фотоширота и ДД это все-таки немного разные вещи.
Я говорю об освещенности объектов съемки, а не о полученном результате на пленке или матрице. И меня интересует разница в их освещенности. ДД это не считается. Надо вычитать (из самого яркого объекта самый темный) а не делить.
Меня интересует сколько матрица сможет захватить. Например от 1EV до 9EV или от 3EV до 15EV. Чем больше разница, тем лучше. А на сколько кусков это потом порубить уже второй вопрос, который меня в общем то не волнует.

4. Ничего выдающегося в приведенной вами картинке не увидел. Ничего такого чего нельзя было бы воспроизвести с 12 битами. После выхода 14 битных камер многие пытались, но никому не удалось привести жизненных примеров где разница была бы видна.

Последний раз редактировалось SVKan; 29.09.2010 в 14:39.
Ответить с цитированием