Тема: Canon 5D Mark II
Показать сообщение отдельно
  (#718) Старый
Юрий_Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.05.2010, 20:19

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Возможно я не в теме, а что за "вражеский форум" такой?
Это фото.ру

Я не знаю, относится ли это к Вашим снимкам (лень рассматривать), но суть всех разговоров об увеличенных шумах на промежуточных значениях ИСО сводится к одному: доподлинно известно (из ТТД матриц Кэнон), что переключение чувствительности матрицы происходит аппаратным способом путем изменения напряжения подложки матрицы (управляется кодом от процессора) и в этом случае, уровни чувствительности соответствуют стандартному ряду ИСО (100, 200, 400, 800 и т.д.). Это заложено при разработке матрицы и шаг изменить нельзя.
Далее, маркетологи придумывают промежуточные значения ИСО, якобы для увеличения точности экспозамера. Суть этой фишки в том, что с помощью программных коэффициентов (или аппаратным способом) можно регулировать ИСО с более мелким шагом в пределах соседних значений, например между 200 и 400. Ну а теперь вдумайтесь: чтоб получить значение ИСО 245, 320, 360, нам прежде всего, аппаратно нужно установить ИСО 400 и уже потом программно (или др.) производить ослабление. В результате на всех значениях ИСО от 201 до 399 шумы матрицы идентичны ИСО 400. То же самое касается и программного включения ИСО 50 - матрица аппаратно включена на ИСО 100 (ниже низзя).
Но меня это никак не заморачивет: я использую стандартный шаг 1/2 и мне вполне хватает точности определения экспозиции, всю жисть до нас так снимали и ничего...
Ответить с цитированием