Показать сообщение отдельно
  (#43) Старый
Dark Steelman Dark Steelman вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 25.11.2005, 20:03

Цитата:
Сообщение от MX-Drive
А ты фокусировался по центральной точке? Где-то в форумах я читал, что у Кенонов датчики для разных фокусировочных точек работают по-разному - часть из них измеряет контраст в вертикальном направлении, другие - в горизонтальном. Для Canon 20D центральный датчик нормально работает на контраст в горизонтальной плоскости, и только при установке на него объектива с дыркой не менее F/2,8 центральный датчик начинает реагировать на контраст и в вертикальной плоскости (на 300D и 350D это не распространяется).
По поводу кита - я не знаю, с какими фокусными и с какими диафрагмами ты тестировал, но он, как почти всеми уже отмечалось, "мылит" и "неконтрастный" (хотя бы по отношению к 50/1,8). Так что может киту и нехватило разницы в контрасте при тонкой (1-2 пикселя) линии - он ее просто "размазал" и сфокусироваться не смог. А 50/1.8 порезче и смог.
Не надо путуть датчик повышенной точности, позволяющий наводиться на фокус внутри ГРИП, и крестообразный датчик, позволяющий наводить фокус как по вертикальному, так и по горизонтальному контрасту.

Центральный датчик у 20D - датчик повышеной точности.
Но и у 20D, и у 350D центральный датчик - крестообразный!
Ответить с цитированием