Показать сообщение отдельно
  (#74) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 08.11.2008, 10:34

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Профеcсиональный официант, эт звучит гордо, и в моём понимании малость нелепо
Чем же так странен профессиональный официант?..

Как видится, это только в России лакейство (и словечко-то какое мерзкое) традиционно и инстинктивно презираемо, - слишком уж недавно слишком уж многие почитались здесь людьми второго-третьего сорта, людишками звания подлого и холопского... всё - комплексы пополам с генетикой.
Но вот, скажем, взялся я давеча пересматривать блистательных Дживса и Вустера, - и что же? Классический образец джентльмена вовсе не считает зазорным прислуживать лордику-идиоту... он - профессиональный слуга. И даже не просто профессионал - но Мастер, безупречный, умный и ироничный
И его внутреннее достоинство столь велико, что вовсе от того не страдает: вероятно, примерно о том же говаривал в свое время Черчилль, - мол, антисемитизма в Англии нет, т.к. мы вовсе не считаем себя хоть в чем-то хуже евреев...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Вы, при этом, также понимаете, что и в понятии "мастерство" есть несколько уровней дифференциации, в том числе, и особенной, "восточной"...
Цитата:
Особенностью "восточного" уровня мастерства (вспоминаем Левшу) и раньше являлась то самое желание проникнуть в суть вещей, о которой говорилось выше.
Ну, - мы все-таки тут больше о фото как ремесле; думаю, средневековые цеховые традиции тут были бы ближе Востока, в особенности Дальнего...

Цитата:
Ну кого из наших любителей раньше смущало указание от производителя - "неисправную деталь нужно заменить на новую в специализированном сервисе, так как деталь неразборная, а ее настройка без специального оборудования невозможна"...
Гы...:D Еще как и разборная, еще как и настаиваемая...:p
О да. Нередко вспоминаю чудного дядьку, - главный инженер на заводе, что за чудеса творил он в своем гараже! запчастей в дремучее совецкое время не было, внятных сервисов и денег на них - тем более; но что только не придумывалось "на коленке" при помощи дрели, сварки и хромванадиевых ключей правильными руками!
Поглядевши, как истинный Мастер лечит мои жигулики, я и сам осмелел - и потом чрезвычайно гордился обретенной со временем дхармой: не имея возможности банально поменять заглючившую железку, - разобраться в проблеме и уговорить ее поработать еще... чертовски полезная школа.

Но это уже и впрямь Восток: "Дзен как искусство ухода за мотоциклом"... впрочем, кажется, я слишком увлекся :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 08.11.2008 в 11:13.
Ответить с цитированием