Показать сообщение отдельно
  (#35) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 12.01.2012, 01:33

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Из рассматриваемых лично мне приглянулся Рейлаб.
Увы: совершенно не готов сказать ничего о том, как оно на деле работает.
Дешевизна этой китайщины подкупает - но и слегка настораживает; сам же с их продукцией не сталкивался.
Опять же, не забываем про пилотные лампы, - присутствующие здесь наверняка чисто символически.

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
склоняюсь к этому трехголовому (чисто из соображения, что три лучше чем два), но не уверен в том, на сколько это оправдано (необходимо) (какова разница) для решения обозначенных мною выше задач?
Техническое воплощение зависит от замысла.
На занятиях я показывал, какова светотеневая картинка с жестким светом одного источника, со смягченным, с подсветкой отражателем; какова - светотональная, с двумя и с тремя мягкими... а уж что именно выбрать и какой свет в данном случае строить - зависит только от ваших изобразительных идей.

Но, в принципе, понятно: больше источников - больше возможностей ими манипулировать

Цитата:
пару слов о фонах и отражателях, каков на ваш взгляд минимально необходимый набор для тех же целей из Вашего опыта?
Фон, для начала, советовал бы синтетический серый, как долговечный и наиболее универсальный.
Для поясного портрета достаточно и небольшого... к примеру, такого.
Сам же, с моей склонностью к работе в низком ключе, частенько предпочитаю черный. Хотя съемки коммерческие куда чаще делаются на засвеченном в ноль белом.
В студиях обычно используют многометровое и широкое бумажное полотно, намотанное на картонные трубы, - но при съемках в рост и иже, когда изрядная часть ложится на пол, недешевая бумага эта становится расходным материалом: мнется, пачкается и рвется.

Отражатели мы тут неподалеку уже обсуждали. Пример ув. Марка показывает: чем площадь отражателя больше, тем лучше.

Цитата:
если бы жил поближе обязательно посетил бы Ваш мастер-класс.
Ну, о чем вы. Понятное же дело: что из Аргентины или Эквадора, что из Приморья - сюда этак запросто на семинар не соберешься...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием