Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.05.2009, 06:57

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Если брать конкретно 24-105, то убери Canon у него стаб и снизь цену на 20-30% взял бы его вторым стеклом в качестве "туристо-тревел-зум", но только как альтернативу для 24-70, ибо последний за день таскания просто отрывает руки. Здесь, ИМХО, Canon поступил мягко говоря не честно, в том плане, что раз люди ФФ покупают не на последние деньги, то они могут легко доплатить и за китовый стаб.
Не очень понял в чем "нечестность"...
24-105 более универсальный, 24-70 более "художественный". Что кому нужно каждый выбирает сам.
Мне лично хотелось бы 2.8 и с фокусным 105.
Пока такого нет пользую 24-105...


Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
И потом не стоит забывать, что f/2.8 и f/4 это не просто разница в ISO и выдержках - это совершенно разные картинки. То, что под силу для 24-70 повторить 24-105 уже не сможет никогда, зато длинное фр 105 mm легко компенсируется ногами и c 24-70 mm.
Фокусное 105 ногами тоже не компенсируется. Снимите крупным планом чей-нибудь портрет...
Да и в той же поездке не всегда подойти ближе можно.
А если и можно подойти, то будет совсем другая картинка, далеко не всегда это стыкуется с замыслом.
И стаб большая дырка тоже не заменяет...

Разумеется верно и обратное: дырку 2.8 в определенных обстоятельствах часто тоже ничем не компенсируешь.

Приходится выбирать. Мне, на данный момент, 105 + стаб актуальнее, чем 2.8. У меня большая часть фото все таки в поездках...
Для кого-то будет наоборот.
Ответить с цитированием