Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
lapin lapin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 14.05.2009, 16:56

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
:rolleyes:
Что за значения такие ктоорые непонятны, неинформативны, и неивестно кем и для чего придуманы...
Пытался подставить в формулу, если FN=1.4 то AV=1. :confused:
Посмотрел в своих EXIF-ы разными программулинами, везде совпадают
Apex - Беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры ...ХИТЫ ПРОДАЖ :p
1. Значения вполне понятны, формат записи вполне удобный и легко интерпретируемый. Но, согласен, для программиста, математика ... инженера. А чего по-вашему более информативного софту туда положить, чтобы для пользователя сразу было бы понятно. Как по-мне, - все логично...
F-Number - это некий коэфициент показывающий во сколько раз нужно изменить диаметр входного отверстия объектива чтобы его площадь изменилась в некоторое количество степеней числа два ...
Каждая из таких степенй-шажков - это Av. Каждый из них приводит к уменьшению площади входного отверстия вдвое.
Таким образом приведенная формула выводится чисто логически.
Пример расчетов приведен вами же! И поверте, в бинарном виде в EXIF там лежат таки разные числа для FNumber и ApertureValue тегов. И на самом деле (IMHO), софт который отображает значение ApertureValue но пересчитывает его и визуально отображает как привычный пользователю FNumber делают это неправильно, вводя в заблуждение кучу людей. Я считаю, что корректный ридер метаданных так и должен вам показать параметры как FNumber = 1.4, Av = 1.
Ответить с цитированием