Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
duboix duboix вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.10.2003
По умолчанию 02.12.2008, 14:22

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
1. Выбор точки фокусировки 2 колёсами мне удобен своей логичностью: гл. диск управления перемещает выбираемую точку в горизонтальном направлении, вспомогательный - в вертикальном. На мой взгляд, это лучше, чем крутить без конца только главный диск, гоняя точки по кругу. Кроме того, не забывайте, что у камеры 45 точек, а не 9, данный принцип разрабатывался под это.
начиная с 20д у кэнона на "просьюмерских" камерах джойстик, которым точка гоняется куда более интуитивно (я пока не привык, какой диск в каком направлении точку гонит), плюс кастомная функция, которая позволяет в режиме съёмки перемещать точку фокусировки джойстиком без предварительного нажатия на кнопку выбора точки (это очень удобно).

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
2. Вывод определённых функций на одновременное прижатие 2 кнопок сделан для того, чтобы расположить доступ к максимально большому числу часто изменямых параметров в пределах 1 нажатия-поворота. В итоге, в 3 кнопки слева от призмы поместились 7 разных функций: тип замера, iso, drive, выбор режима, брекетинг, накамерная компенсация вспышки и режим работы АФ. Подобное расположение кнопок позволяет не убирать указательный палец далеко от кнопки спуска.
начиная с 20д у кэнона на "просьюмерских" камерах над верхним функциональным лцд-дисплеем три кнопки, каждая из которых открывает доступ к двум функциям (в зависимости от колеса). при этом кнопку не надо держать - достаточно один раз нажать, включается режим выбора, который либо отключится сам через несколько секунд, либо при нажатии на любой из органов управления. в итоге в 3 кнопки справа от призмы поместились 6 разных функций, тоже всё у спуска, но достаточно одной руки.

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
3. Выбор ОТПУСКАНИЕМ кнопки хорош тем, что режим изменения какой-либо функции включается НАЖАТИЕМ на кнопку, а ВЫКЛЮЧАЕТСЯ - её освобождением. И не надо ничего подтверждать никакими селектами или прижатием кнопки спуска. Никаких случайных перестановок параметров от забывчивости, случайного нажатия на кнопку, ещё каких-то причин.
зачем ДВЕ руки для того, чтобы простого гонять курсор по меню? это всё равно как если бы для перемещения мыши нужно было нажать кнопку, и только с нажатой кнопкой её таскать, а по иконке кликать, затащив на неё курсор с нажатой кнопкой, и кнопку отпустив =) начиная с 20д у кэнона на "просьюмерских" камерах для работы с меню достаточно одного пальца (большого) - заднее колесо с кнопкой посередине реализовано просто на отлично, это я как специалист по юзер интерфейсу говорю


я не спорю, стоит привыкнуть, и уже юзаешь органы управления единички быстро и на лету... но предварительно мне пришлось читать инструкцию =) а на "ящике с занозами" всё абсолютно интуитивно =)
Ответить с цитированием