Показать сообщение отдельно
  (#86) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 19.10.2007, 11:12

У меня, похоже, с Тамроном тоже #### намечается.
Уже второй отобранный экземпляр – барахло. Первый имел фронт фокус, который был не очень заметен при дневном свете и очень заметным при свете ламп накаливания . . . Поменяли без проблем. Отбирая второй, тщательно проверял фронт/бэк фокус по линейке. С штатива. В резкость при дневном свете вроде попадал хорошо. Вечером при лампочке увидел, что малость привирает, но да это ладно. Главное, что при более детальном знакомстве обнаружилось, что мылит на удаленных объектах. Повникал, и обнаружил, что типа как бы недокручивает фокус. Если добавить вручную, получается нормальная резкая картинка.
При этом, чем короче фокус, тем недокрут заметнее, а на 50 мм он может быть и небольшим. То есть, на больших фокусных фокусируется поувереннее . . .
Но и на коротких фокусных иногда попадает правильно. Но такое бывает редко.
Короче, не стекло, а непредсказуемая ветреная барышня
Общался сегодня по телефону с сервисменами. В общем, могут взять посмотреть его по гарантии на коллиматоре. Но - без тушки.
Кстати, у меня 400D, и остальные мои стекла (1,4/50, 4/70-200 L, кит) работают с ней нормально.

И я пока не понимаю, что же там на коллиматоре в таком случае можно сделать?
Я представляю роль коллиматора, заменяющего бесконечность, скажем, при юстировке ФИКСА, когда нужно его задний отрезок механически подъюстировать подбором прокладок. Так, чтобы и в фокальной плоскости и в объективе коллиматора за счет этих прокладок картинка получилась одинаково резкой. Так это же у ФИКСА, который уже собран так, как собран, и у которого больше ничего там внутри не перемещается и не меняется. А здесь идет речь о трансфокаторе, у которого еще и фокусное перестраивается за счет внутренних перемещений, да еще эта вся музыка должна нормально отрабатывать на разных дистанциях. Просто у меня интуитивное предположение, что на коллиматоре без тушки максимум что можно сделать – настроить одну точку. Как раз – бесконечность, которую коллиматор моделирует. А в остальном все останется как есть. А близкие расстояния при этом еще и неизбежно «уйдут». И цена такой юстировки будет – ГРОШ, и нормально он так и не заработает . . .
Или тут есть еще что-то?


Canon 40D, Canon 10-22/3.5-4.5, Canon 17-55/2.8 IS, Canon 50/1.4, Canon 70-200/4 L
Ответить с цитированием