Показать сообщение отдельно
  (#33) Старый
Terentiy Terentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Terentiy
 
Сообщений: 26
Регистрация: 10.09.2005
Адрес: Подольск
По умолчанию 12.08.2007, 01:20

Уже довольно давно использую этот объектив как штатный на 350D. Доводилось сравнивать с 28-105/3.5-4.5 и 50/1.4 и 28/2.8 (эти все в личном пользовании) а также с 24-105/4L, которого в личном пользовании нет, но снимать им пришлось довольно много...
Впечатления:
Про конструктив. Скорее нравится, чем не нравится, хоть он и довольно пластмассовый. Пережил у меня падение на бетонный пол с высоты обычного стола. Плюс ко всему, я его особо не щажу, так что и пыль дорог и брызги моря он у меня тоже испробовал (уверен, не только у меня). Пережил нормально (хотя, злоупотреблять этим безусловно не стоит, все таки не элька...)
Про само стекло. Если говорить о резкости, то мне он нравится на ФР порядка 70-100 мм (в 35 мм эквиваленте). На широком угле ИМХО, немного мыльноват. На длинном конце тоже не очень. Не нравиться размытие, которое он дает, ИМХО, это основное, что заставляет желать лучшего для портретов. С эльками его сравнивать ИМХО, вообще нельзя, так как не то что по резкости, но даже по цветопередаче он им уступает (хотя кому как нравится). 28-105 по этим критериям нравится даже больше, и всем он был бы хорош, если бы не отсутствие широкого угла.
Про стабилизатор. Не знаю, как остальные, лично мне удавалось получать резкие снимки на фокусных расстояниях порядка 50-80 мм с выдержкой 1/8-1/10. Стабилизатор в нем мне, одним словом, нравится.
Аберрации особенно заметны на широком угле. Приходится иногда убирать. Впрочем, если на А4 не печатать, можно про них и забыть.
Но, несмотря на все вышеперичисленное, в целом мне эта линза тоже нравится. Просто, ИМХО, уровень этих недостатков таков, что творить полноценно они уже не мешают, а удобство несомненное.
Ответить с цитированием