Тема: EF 50mm f/1.0L USM
Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.11.2009, 23:04

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
WerySmart
А цена у него и так ДРУГАЯ.
Это она другая в сравнении с более дешёвыми полтинниками. А вообще-то - ничего особенного. Ничего по настоящему коллекционного. Хотя, с прекращением выпуска коллекционность, конечно, растёт, и будет расти.

Но изначально - это всё же утилитарный объектив (фетиши и изначально коллекционные штучки не выпускаются тысячами, а в лучшем случае десятками). А это - обычная утилитарная техника для тех пользователей, для которых светосила важнее качества изображения, потому что им нужен документальный снимок, а не гламур. и которые готовы и могут за это платить. А таковые, в основном, это технические специалисты определённого профиля. Военные, исследователи, может быть - частные детективы или же папарацци.

и кстати - неудивительно, что выпуск был прекращён после окончания "холодной войны", и, соответсвенно, сужения рынка. А выпуск 1.2/50 в 2006 вполне можно объяснить новыми военными перспективами.

PS А то, что первыми и главнейшими потребителями этого, и других "светосильников" (вроде лейковского 50/0.95) были именно военные НАТО, это я знаю из статьи в Popular Photography. Откуда собственно и следует, что именно они и держались в уме, когда объектив задумвался для производства. Всё-таки Canon фирма утилитарная, а не гламурная, и для "чистых понтов" вряд ли вложится в столь дорогостоящую разработку. Даже лековский, я думаю, выпускался с тем же клиентом на уме, хотя от Лейки конечно можно было бы ждать и "просто понтов".

Последний раз редактировалось WerySmart; 26.11.2009 в 23:19.
Ответить с цитированием