Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 21.01.2004, 09:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Января 2004, 20:16)]По сравнению с "болтанкой" оффтопикового переходника (пока резьбу не затянешь) это все ерунда
МогЁт быть, могЁт быть... оффтопика в руках держал один единственный раз - в магазине, когда покупал свою "пушку", по настоянию продавца... Он мне ещё вешал, что де у него у самого MZ-3, и что он вот хотел купить (кажись) 43:1.2 lim (не соврал?), но хорошенько подумал, и взял гиперзум 28-200, который, хоть и темнее и картинка похуже, зато на все случаи жизни...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я вообще, как человек избалованный светлыми видоискателями, сильно не люблю клинья. Да, они могут добавить оперативности при наводке на резкость, но автофокус все равно быстрее. Зато эти клинья мешают "строить" кадр, болтаются в центре и сбивают с толку...
Датчик же, дает весьма грубую оценку "попадания" в резкость -- хорошо заметен разброс при фокусировке "от бесконечности" и " от 0.5 м".
Клинья - кю, соглачен полностью. После N лет "Практики" с одним лишь микрорастром попытался пользоваться клином на Киеве-60 - совершенно тупое занятие: оперативность наводки сниджается на порядок... Хотя на Киеве и микрорастр, по сравнению с Практикой - не дюже то...
А по "попаданию" автофокуса - так на макродистанциях он попадает просто с исключительной точностью. На других дистанциях я никогда на датчики не смотрю, а на макро обычно наводишься, перемещая камеру, а не крутя кольца: есть возможность глянуть
И вообще: оставить возможность не отключать работу датчиков, как на мою думку, это "тьфу" затрат - навесить "лишнюю" функцию на кнопку и добавить четыре строки кода в программу: затрат на копейки, а полезность оценили бы - уверен! - многие.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Да, уверен. Вопрос не только (и не столько) в темноте, но и, судя по всему, в глубине резкости объектива. Автофокус "заточен" под достаточно светосильные объективы, а f/10, которое будет в комбинации AF-converter+Рубинар 500/5.6 это уже совсем клинический случай...
Я вот тут посоображал о том, как работают датчики автофокуса, и сообразил, что действительно - того! - клинический... Тормознул, пробачьте! Ведь этот датчик - те же клинья, а клинья на закрытых дырках чернеют нафих ... И это, кстати, не от глубины резкости зависит, а от апертуры выходного зрачка: все эти приблуды, типа клиньев, микрорастра и т.п. "датчиков", насколько я знаю, сравнивают изображения от периферийных частей объектива, а они перекрываются диафрагмой! Потому, кстати, крестообразные датчики можно ставить лишь в районе центра кадра!

Ну, в-общем, согласен: система EOS - самая лучшая система для использования резьбовых объективов!
Amen.
Ответить с цитированием