Тема: D3X
Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 06.12.2008, 19:12

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Отсутствие аппаратной чистки матриц
Если имеется в виду пылетряс, то на мой взгляд его отсутствие не критично. Дело в том, что я сильно сомневаюсь в эффективности пылетрясов по след причинам:
1) Чистить матрицу в камерах с пылетрясом мне приходится не реже, чем в камерах без оного. Субъёктивно принципиального улучшения ситуации благодаря наличию пылетряса я не вижу.
2) При наличии видимой пыли на матрице мне ни разу не удавалось добится видимого изменения картины путём усиленного задействования пылетряса. Тряси не тряси, пыль лежит себе. Зато продувка из груши эффективна всегда, а то, что груша не сдувает пылетряс уж точно не стряхнёт.

Личное мнение: считаю пылетрясы в первую очередь маркетинговой фичей. Осознавать её наличие приятно (мне тоже), но на самом деле толку от неё может и нет совсем. Груша за 3-10 долларов неизмеримо превосходит по эффективности любой пылетряс.
Возможно, пылетрясы в первую очередь важны для пользователей, которые не знают как добраться до матрицы или просто боятся что либо предпринимать со своим фотоаппаратом. Таких на практике очень много, особенно среди пользователей моделей начального уровня. Есть немало таких, которым и объектив сменить боязно (есть и такие, которые ни разу китовый не снимали, сколько угодно). С точки зрения такого пользователя пылетряс, конечно, очень ценная фича, для тех, кто не боится дунуть на матрицу из груши - не такая уж и ценная.
Ответить с цитированием