Показать сообщение отдельно
  (#111) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 08.09.2010, 01:44

Олаф вроде имеет оба. У меня есть 85-ка, 135-кой баловался пару раз, впечатления очень хорошие, быстрый фокус (почти как у известных репортажных зумов), резкий на f/2. Хоть и говорят, что картинка у них разная, считаю, что условно: фокусное-то разное, одни и те же вещи снимаем с разного расстояния, перспектива меняется. 85-ка до f2.5 режет блики. Если злоупотреблять съёмкой на открытых там, где светло, белое может оказаться с фиолетовым оттенком, иногда и лицо подкрашивается - Х.А. При использовании по назначению этого нет. "Жёсткая/мягкая" - речь о бликах в bokeh? Я ради интереса сделал парный снимок ФФ+135 и кроп+85. Победила первая пара, но характер размытия (бликов не было) оказался идентичен. А резкие они оба. Лишь бы в ГРИП попасть/уместить.
А вообще, выбирать их исходя только из резкости как-то странно. :confused: 85 - более-менее универсальный портретник (на ФФ). Если у вас кроп, то с ним вы получите почти тоже самое, что на 135+петаг. Я имею в виду по масштабу - с одной точки имеем одинаковую крупность плана, одинаковую перспективу. Однако, видел лица, когда 135 более уместен, а также, когда 50 лучше. Имея 85мм даже сложно сказать, что надо в довесок: 135 или 50... сложный вопрос. При всей любви к крупному плану (135), 50 - нужнее. Вот такие мысли, добрый человек.

Пример обрезания бликов (ФФ, 1.2, всё резко):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5878.jpg
Просмотров: 72
Размер:	111.4 Кб
ID:	7684

Ещё:

На оттенок/ББ не плюёмся, ночь на дворе.
Ответить с цитированием