Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
Black_Crow Black_Crow вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
По умолчанию 28.12.2006, 17:36

Цитата:
Сообщение от URRI
насколько я помню из мануала - AI Focus - это тот же One Shot если объект неподвижен, а когда объект начинает двигаться переключается в AI Servo, но он не сразу переключается - нужно некоторое время (несколько секунд) держать полунажатой кнопку спуска. При этом звуковой сигнал подтверждения фокусировки не звучит. Т.е. если вы услышали (увидели) сигнал подтверждения фокусировки и сразу после этого нажали на спуск,то автофокус сработал в режиме One Shot (даже если был установлен на AI Focus). Каких тут следует ожидать взбрыков? Поправьте меня, если ошибаюсь. Просто у самого АФ стоит все время в режиме AI Focus при этом, если снимаю подобные сцены (детей и т.п.), принудительно выбираю центральную точку фокусировки и такие промахи, все-равно, не часто но случаются - хочется раз и навсегда разобраться в этом вопросе.
а что тут разбираться вы все правильно сказали, я часто снимаю репортажи и все время у меня стоит на AI Focus. Надо просто научится снимать в этом режиме, почувствовать. Конечно бывает мажет, но не часто. Где-то из 100 снимков 5 промахов бывает. Много еще зависит от окружающего фона. Например я заметил, если человек стоит возле стены на растоянии см 10-40, то фокус очень часто уходит за обьект, на стену, особенно если равномерное освещение. Ручная фокусировка при 3,5 мало помогает, не видно где там фокус. Поэтому я стараюсь всегда следить за фоном.
Ответить с цитированием